Рим. День первый

Вот и мы добрались до Вечного города! И как всегда с приключениями!

После прилета и получения багажа Паша помытарил нас минут 40 в поисках сим карты, когда нашли киоск, оказалось, что у них технический сбой и нам предложили подождать пару часов или купить уже в городе. До города решили добираться на поезде. Прямо в аэропорту есть автоматы для покупки билетов. Дешевые билеты мы почему-то не смогли купить, зато смогли создать гигантскую очередь к этим автоматам. Кстати, на вокзале таких автоматов было намного больше и очереди практически не было, видимо, все эти люд, что выстроились за нами  были неместные и так же как и мы не знали об этом.   Я  решила сэкономить  и  поехать не на экспрессе, а на обычном поезде.  Идет  на несколько минут дольше, но это было непринципиально. Все было неплохо до выхода на нашей остановке. Как оказалось никаких эскалаторов,  даже пандуса на станции не было и Паше пришлось тащить чемоданы сначала вниз по лестнице потом вверх. На станции купили билеты на метро и пошли его искать. Метро нашли, но опять лестницы и опять пришлось тащить чемоданы на руках, а коляску мне помогли спустить. Метро нас потрясло. После московского —   просто помойка . Доехали нормально, а на нашей станции Redi Roma был даже лифт.

Так как сим карту нам не удалось купить и ориентироваться на местности мы не могли, то мы стали просить помощи у прохожих. Первый молодой человек указал нам правильный ориентир и мы двинулись в путь. Немного не доходя решили попросить помощи опять и здесь… Прохожие отправляли нас туда сюда мы ходили рядом с ней улицей то в одну, то в другую сторону. Наконец мы нашли Виа Фреджене. Здесь Паша опять решил обратиться к прохожим, чтобы узнать где располагается дом №20. Так вот прохожие хотели отправить нас на другую улицу, но мы уже намотавшие несколько километров с чемоданами решили их не слушать и правильно сделали. Квартиру еще убирали, так что мы просто оставили чемоданы и пошли искать кафе. Ближайшее кафе, где мы уже выбрали себе сандвичи не принимало карточки. Поэтому мы дошли до другого метро, что было рядом с нашим домом Сан Джованни и там наконец сели поесть и отдохнуть. Le FOODIE Cafè Bistrot  — наше первое кафе в Риме. Веняш заснул, а мы отдыхали и смотрели на какую-то достопримечательность. Как оказалось это кусок стены Аврелиана. Стена была построена вокруг древнего Рима при императоре Аврелиане в 271—275 годах. Именно через эти ворота византийское войско под начальством полководца Велизария вошло в город в 536 году после победы над остготами. Наверное, это главное ощущение от Рима. Здесь седая древность соседствует с современными постройками. Город не дает  ощущения целой картинки, а  только кусочки разбросаны по городу то здесь, то там.

В кафе мы пошли мыть руки в туалет. Долго разбирались как их все-таки вымыть. Ведь ни крана, ни сенсора не было, оказалось что в Италии очень распространена подаче воды с помощью ножной педали. Надо сказать, что этот факт нас тоже впечатлил, мы еще нигде такого не встречали.

После кафе сил уже не на что не было и мы пошли домой, чтобы на следующий день начать культурную программу.

 

 

Рим. День первый: Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *