Рим. День шестой

Позавтракали дома и отправились в Санта Мария ди Маджоре.  Когда были почти на месте обнаружили, что тадам… забыли фотоаппарат. Некоторое время попрепирались кто виноват?

Паша: «Это ты следишь  за всем, значит не проследила!»

«Нет, это ты фотографируешь, а значит сам должен следить за наличием фотоаппарата!»- возмущалась я. В общем, пришлось довольствоваться фотографиями с телефона.

С основанием этой церкви связана легенда. В одну из летних  ночей папе римскому явилась во сне Богородица и приказала построить на том месте, где назавтра выпадет снег, церковь. На следующее утро на месте, где сейчас стоит базилика лежал снег.

Внутри Базилики как всегда богатый кессонированный потолок:

Главное сокровище — мозаика V века, украшающие церковь. к сожалению, фото на телефон не передает красоту и яркость мозаики.

Божественный свет, а куда без него!

Базилика одна из четырех главный базилик Рима, все здесь по папски богато!

После просмотра храма, мы обошли базилику, посидели около монумента и почитали об истории базилики

Обошли базилику со всех сторон и теперь направляемся на встречу с Павлом к Испанской лестнице. По дороге к метро я посетила Trattoria monti, на предмет туалетной комнаты.  В отличие от платного макдональдса, в  крутом итальянском ресторане туалет для особо жаждущих  бесплатный.

Далее нас ждал обед с Павлом.

Испанская лестница как всегда забита народом. А это Марк рядом с фонтаном  баркачча

Ресторан, где мы решили пообедать на углу каретной и площади Испании, оказался вообще ни о чем, самый дорогой и невкусный обед за  всю поездку! Сайта у него нет и названия тоже.  Теперь никуда не пойдем наобум, только предварительная проверка на трипадвайзере и форсквере.

После трапезы Павел вернулся на репетицию в театр, а мы домой на обеденный сон.

После сна мы поспешили в Пантеон.

Вышли на станции Барберини, фонтан тритона в ночи!

 

Уже знакомой дорогой спешили  к бывшему храму всех богов.

Но сначала Марк и паша успели зайти в храм Марии сопра Минервы, сделал пару фото и в храме выключили освещение, церковь закрывалась.

Обелиск, перед пантеоном

Сам пантеон меня заворажил, может быть ночное освещение, а может быть  все-таки уникальность архитектуры сыграла свою роль.

Полторы сотни лет никто не мог создать такой купол!  Это невероятно, что римляне могли построить такое!

Алтарь

Теперь программа минимум выполнена. Возвращаемся домой.

Вышли на площадь колонны.

Фонтан, построенный в 1577 году.  Основой фонтана служит чаша из мрамора с острова Хиос.

По пути решили еще и каштаны купили. Очень их нахваливали,  съели по одному, больше не смогли. Только на фото хорошо получаются

Фотографии последних дней мы неизвестным образом потеряли. Поэтому фотографий собора святого Петра не будет, к сожалению. А жаль, он красивый.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *